Владимир Высоцкий: О Высоцком: Статьи: «Альпинистка моя гуттаперчевая»

«Альпинистка моя гуттаперчевая»

Владимир Желтов

Свою знаменитую песню Владимир Высоцкий посвятил скалолазке из Ленинграда Светлане Лепко

Считается, что песню «Скалолазка» Владимир Высоцкий посвятил актрисе Ларисе Лужиной, вместе с которой работал на картине «Вертикаль». Он сам говорил об этом в концертах. Но так ли это было на самом деле?.. Скорее всего, песня посвящена той, о которой Высоцкий поет,- альпинистке, скалолазке Светлане Лепко.

Светлана Николаевна Лепко с отцом
в наши дни
Светлана Николаевна жила и живет в нашем городе. Мне удалось встретиться с ней и записать ее воспоминания.

У Володи постоянно болело горло

Лето шестьдесят шестого года, Центральный Кавказ... Совершив плановое восхождение, я решила остаться на турбазе «Азау» инструктором. Время позволяло - студенческие каникулы.

Заскакиваю как-то в гостиницу «Иткол», а в холле чересчур многолюдно, и первый, кого я вижу,- Геннадий Воропаев. Ведущий артист нашего, ленинградского Театра комедии, он в те годы был знаменит, гремел. От него я и узнала, что снимается «Вертикаль», правда, тогда фильм еще назывался иначе - «Одержимые».

Когда позже я познакомилась со Станиславом Говорухиным, режиссером, и Сергеем Цивилько, директором картины, и они узнали, что у меня второй спортивный разряд по альпинизму и есть опыт горного руководства, то предложили мне войти в группу альпинистов, работающих в киногруппе.
Вначале были общие планы. Помните, Высоцкий поет «Песню о друге», а альпинисты идут по снежнику? Мы поднялись на плато и ходим туда-сюда, а оператор с вертолета снимает. Потом ко мне присмотрелись и решили, что я смогу подменять Риту Кошелеву во время ее театральных отлучек. Особого внешнего сходства не требовалось. В фильме есть только один момент, где в кадре мое лицо вполоборота - я ухожу по трещине вправо, отхожу на всю веревку. Там я в парике: у Риты челка прямая, а у меня волосы вьющиеся. На мне ее шапочка. Пуховики же у всех одинаковые. Кстати, киношникам я дешевле обходилась: мне шло семь пятьдесят в день, а Кошелевой в два раза больше.
Ничего сложного на съемках не происходило - была хорошая игра актеров в якобы сложных ситуациях. Говорухин организовал артистам тренировочное восхождение. На следующий день в «Итколе» вижу: Саша Фадеев, Гена Воропаев и Володя Высоцкий как-то странно спускаются по лестнице, задом наперед.

- Эй, что с вами?

- Что-что! На Когутайчики сходили! Ноги не гнутся...

Именно после фильма
«Вертикаль» Высоцкий
приобрел всесоюзную
известность
Впервые увидев Владимира Высоцкого в «Итколе» на банкете, я удивилась: он совсем не пил. Он не пил на протяжении всей съемки, мы с Ларисой Лужиной вечно ему соки покупали. У него постоянно болело горло. Врач Алла Величко, моя подруга, работала в альплагере «Эльбрус». По вечерам Величко приезжала в киногруппу и занималась Володиным горлом, то есть была как бы его персональным врачом. Из-за болезни горла Высоцкому запрещали петь. А он пел. Напишет что-то новенькое - ему не терпится показать. Когда пошел цикл альпинистских песен - тем более. Послушать его приходили, приезжали из многих лагерей. Погода стояла хорошая. Мы выходили на улицу, Володя брал гитару и пел.

Он на съемках бывал эпизодически - все время летал в Москву и обратно. Однажды прилетел и говорит:

- Так, ужинаем в Тырныаузе!

Тырныауз - небольшой городишко в Баксанском ущелье на пути в Нальчик - от нас в часе езды. Володя выхлопотал автобус, и компания, человек восемь, поехала. В ресторане он каждому заказал цыпленка табака. В «Итколе» мы привыкли, что цыпленок - это... цыпленок, а тут такого подали, что я не знала, как его доесть. Высоцкий расплатился за всех.

...Песни Высоцкого из «Вертикали» вовсю пелись еще до выхода фильма на экраны. Поэтому фильм ждали. А в те годы демонстрация новых картин начиналась с пригородов. Я, вернувшись с Кавказа, была в походе по Ленобласти, когда среди туристов прошел слух, что в клубе деревни, что километров за пятнадцать от нашей стоянки, будут показывать «Вертикаль». И мы с ребятами, как угорелые, понеслись туда. Мне и самой-то было интересно посмотреть, что получилось. Весь сеанс меня тыкали в бок:

- Ну где, где ты - покажи!..

Однажды он обозвал меня дурой

...Когда Таганка приехала на гастроли в Ленинград, меня пригласили в комитет комсомола ЦНИИ приборов и автоматики, где я проходила практику (а потом работала радиоинженером).

- Ты в самом деле знакома с Высоцким?- спросил секретарь комитета Михаил Бояринов.- Уговори его выступить у нас...

- Попробую.

В ДК Первой пятилетки поехала я не одна, с друзьями, но с Володей мы говорили tete-a-tete.

- Володь, а я пришла тебя попросить...

- Тебе, Света, отказать не могу, но и без согласия Любимова тоже не могу. Любимов запретил мне выступать. Идем к нему!- и потащил меня за руку к своему главрежу.

«Ах, какая же ты близкая
и ласковая...» Светлана
Лепко во время
съемок «Вертикали»

- Юрий Петрович, вот она, моя скалолазка. Та самая,- удивил меня своим откровением.

Любимов удивил еще больше:

- А-а, наслышан о вас!- И Володе: - Небось, выступить просит?

Высоцкий кивнул.

- Я не возражаю. Но только в день «Антимиров». Чтоб не устал...

«Антимиры» - спектакль короткий, идет часа полтора. Так мы и договорились...

...Высоцкий пел час - час двадцать, без перерыва. Делал пространные комментарии к песням, рассказал о съемках «Вертикали», сказал, что сюда приехал по моей просьбе. Спел «Скалолазку», но о том, что она посвящена мне, не говорил. Долго отвечал на вопросы. Пока не почувствовал: все, пора заканчивать, иначе можно опоздать на спектакль.

В институте долго потом во время обеденных перерывов гоняли по местному радио полную запись концерта. Каждый день! В меня стали тыкать пальцами - как в персонаж Володиного рассказа. Мне это надоело, и я потребовала от институтского радиста, чтобы он «все лишнее» вырезал, оставил только песни. Что он и сделал. Но, возможно, еще гуляют по стране полные фонограммы того концерта, где Володя замолвил словечко и обо мне.

Я видела почти все спектакли Таганки, кроме «Пугачева», и не по одному разу. Была и на тех «Павших и живых» в ДК Первой пятилетки, когда на сцену из зала поднялся пожилой человек. Я еще подумала: вставка это или нет? Высоцкий играл Гитлера. Старик решительно двинулся в его сторону. Не знаю, что он хотел с ним сделать. Володя растерялся, на два шага отступил. И вдруг как заорет голосом фюрера: «Убрать!» И «эсесовцы» потащили бедолагу за кулисы.

После спектакля мы с подружкой Ларисой Нагаевой прошли за кулисы. Навстречу - Золотухин. Володя задолго до этого нас познакомил.

- А, скалолазочка! Иди, иди успокой своего, орет как ненормальный!

Я постучалась в гримерку. Володя сидит бледный весь. Я уже, конечно, поняла, что произошло на сцене, но решила слукавить:

- Володь, какую вы интересную вставку сделали!

- Дура!- не сдержался он.

Таким я его видела впервые...

Высоцкий бывал у меня - в «распутинском» доме на Гороховой (тогда улица Дзержинского), 64. Распутин за полвека до того жил этажом выше. Я говорила Володе об этом, но он особого интереса не проявил.

Приезжал обычно без гитары. Мою семиструнку перестраивал - спичку под струну подкладывал. Брал пару аккордов и спрашивал:

- Света, а магнитофона у тебя нету?

- Нет, Володя, мне не на что его купить.

- Вот и хорошо!- сказал он и тут же уточнил: - Хорошо не то, что магнитофона и денег нет, а то, что я смогу просто тебе попеть, без записи.

Он пел, а из соседней квартиры стучали в стенку:

- Выключите магнитофон!

В другой раз в той квартире пел Женя Клячкин, кому-то там приходившийся сослуживцем, и мы в свою очередь барабанили в перегородку:

- Выключите магнитофон!..

Подготовил Владимир Желтов

Источник: Комсомольская правда
http://www.kppublish.ru/materials/alpinistka.html



[an error occurred while processing this directive]