Владимир Высоцкий: О Высоцком: Статьи: Актер остается на Таганке

Актер остается на Таганке

Галина Романова

Пройдя метров сто от служебного входа Театра на Таганке, попадаешь в переулочки старой Москвы - невысокие, в два-три этажа дома смотрят на прохожих маленькими окнами коммунальных квартир. Говорят, незадолго до смерти Владимир Высоцкий привозил сюда итальянскую киногруппу, снимавшую о нем фильм, - уж очень здесь все напоминало места его детства и юности на Большом Каретном. А сейчас в одном из таких домов расположился Государственный культурный центр-музей В. Высоцкого.

Его директор - сын поэта и актера Никита Высоцкий рассказывает, что идея создания музея возникла еще 20 лет назад, но по-настоящему воплотилась лишь недавно. Проблем с экспонатами не было - фонд музея пополняется постоянно. Недавно, например, из частных архивов были переданы десятки листов рукописей. Или вот: Песня сапера всегда считалась лишь стихотворением. Однако нашлась любительская запись песни.

Прежде всего для музея нужно было найти подходящее помещение. Его искали долго. Многие считали, что хорошо бы организовать музей в квартире, где жил в последнее время артист. Но родственникам и друзьям показалось это не совсем правильным. Во-первых, из этических соображений - частная жизнь кого бы то ни было требует осторожного подхода. А во-вторых, это многоквартирный высотный дом, и вряд ли его жильцы приветствовали бы у себя в подъезде поклонников, пусть даже такого известного человека.

Была идея открыть музей при самом театре. Но и это оказалось несбыточным.

Решение все же было найдено. Московские власти выделили как раз тот дом, который (по многим легендам, а, возможно, и вправду) не раз посещал Высоцкий. Конечно, состояние строения - 80 процентов износа - требовало серьезного ремонта. Сейчас эти работы заканчиваются, и в день памяти поэта и артиста здесь открывается постоянно действующая экспозиция. Кроме того, начнут действовать два больших зала культурного центра - для проведения концертов, фестивалей, художественных выставок.

Источник: Парламентская газета, No. 518 за 7/25/00.
Дата публикации: 25 июля, 2000
http://www.pnp.ru/pg_nomers/20693.htm